ESA LE BREUIL : site officiel du club de foot de LE BREUIL - footeo

La B se doit de réagir vite, la C retrouve les terrains

21 mars 2017 - 09:40

A Montceau, l'equipe B a une nouvelle fois perdu, une nouvelle fois le jeu produit est interessant et l'etat d'esprit aussi est là, mais la maladresse dans la conclusion et le manque de rigueur défensive a une nouvelle fois jouer des tours à la bande à Yo

Vu par Montceau News :

Une équipe qui a, rappelons-le, été chercher un bon point à Guerreaux, la semaine dernière, alors que Frank Calabresi avait été contraint de se déplacer à 10 joueurs seulement. Changement de programme ce dimanche puisque  le coach Montcellien avait récupéré Hugo Langlois et Théo Wojtczak, et des U19 qui ont récupéré du temps de jeu. 

Le collectif mené par Kamel Badihi, qui a tenu son rang dans le couloir droit, s’est superbement sorti de l’impasse en remportant la rencontre 3-2 avec un doublé signé Mehdi Amrane et un troisième but inscrit par Faouzi Essandaly.

La C de Max, apres un forfait la semaine derniere et des matchs remis, a enfin retrouvé le plaisir des terrains, avec encore un effectif limité en nombre, mais le retour de Thibaut dans la cage et le renfort de U18 pour permettre au groupe de jouer !

Malheureusement ce dimanche l'équipe etait trop deséquilibrée avec 9 joueurs offensifs pour batir un collectif, cela est difficile...malgré tout une partie offensive, un score de 11-4 pour les visiteurs.

Ce dimanche, seule l'équipe C sera en liste en 8eme de finale de la coupe face à St Christophe...en esperant le retour de quelques joueurs et le renfort de Adri et Chap's qui auront le droit de jouer ce dimanche.

 

Commentaires

EDUCATEURS ET JOURS D'ENTRAINEMENTS

U7 (nés en 2011-2012)

Responsable Valentin MARTIN 

06-11-82-88-93

mercredi de 16h00 à 17h30

U9 (nés en 2009-2010)

Responsables Simon CHEMARIN et Louis VAUCHER

06-48-64-91-10 et 06-95-20-08-94

mercredi de 16h00 à 17h30

U11 (nés en 2007-2008)

Responsables Luis MARTINS

06-69-68-54-21

mercredi et vendredi de 17h30 à 19h00

U13 (nés en 2005-2006)

Responsables Davis MATOS et Thibault DUBAND

07-69-67-38-33 et 07-81-16-93-01

mercredi et vendredi de 17h30 à 19h00

U15 (nés en 2003-2004)

Responsables Patrick FIARD et José CARVALHO

07-81-28-41-27 et 06-22-00-67-38

mardi et jeudi de 19h00 à 20h30

U18 (nés en 2000-2001-2002)

Responsable Valentin MARTIN

06-11-82-88-93

mardi et jeudi de 19h00 à 20h30

SENIORS (nés avant 2000)

Entrainements mercredi et vendredi 18h45 à 20h30

Responsable équipe A

Vincent Rameau 06-12-94-58-74

Responsables équipe B

Jeremy De Simone 06-04-67-37-18  

Christian CHARRON 06-16-54-20-22

Responsable équipe C

Jerome Binacchi 06-19-84-58-99

 

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 S.C. SELONGEEN 16 8 5 1 2 0 18 9 0 9
2 AVALLON F.C. 14 8 4 2 2 0 16 9 0 7
3 ENT.S.A. BROGELIENNE 14 8 4 2 2 0 16 11 0 5
4 MAGNY 13 7 4 1 2 0 21 13 0 8
5 F. REUNIS DE ST MARC 12 8 3 3 2 0 12 14 0 -2
6 REV. IS S/TILLE 12 8 4 0 4 0 12 16 0 -4
7 QUETIGNY 10 8 2 4 2 0 7 10 0 -3
8 GENLIS AS 10 8 3 1 4 0 17 22 0 -5
9 U.S. DE VARENNES 10 8 3 1 4 0 9 12 0 -3
10 CHALON A.C.F. 9 7 3 0 4 0 19 14 0 5
11 MIREBELLOIS PONT/LAM 8 8 2 2 4 0 9 15 0 -6
12 LUX 4 8 1 1 6 0 9 20 0 -11