Un dimanche Violet !!!

10 avril 2017 - 17:05

Malgré encore des effectifs dans le dur par rapport aux blessures et absences, les 3 équipes seniors réalisent de belles performance.

Tout d'abord la C de Max, avec 12 joueurs mais Djo qui se blesse rapidement obligeant le coach à jouer retrouve le plaisir de la victoire en championnat 3-2 face à Marmagne B... Les buteurs du jour sont Rachid et devinez, on ce n'est pas un poisson d'avril, Max le coach par un doublé !

Un bon résultat avant de préparer un week end de Paques chargé avec le samedi match en retard face à St Vallier et ensuite le lundi pour le quart de finale de la coupe du Credit Agricole!

En esperant que les absents puissent etre de retour pour avoir une équipe competitive le week end !

La B de Yo a stoppé l'homeragie sur le billard de Sanvignes, meme si ce n'est qu'un nul, ce match a été plein de promesses avec du jeu mais un manque de réalisme total, ce qui ronge ce groupe qui devrait jouer + haut au classement.

Les buteurs du jour sont Stef, oui oui Stef Dias et Alan encore une fois.

La A à Palinges voulait reprendre les points perdus face au leader Selongey, mais les violets restaient sur leur garde car Palinges restait sur de bons resultats et voulait montrer que le 7-0 de l'aller etait un accident...

Sur un terrain indigne de la PL, où tu ne peux pas developper de jeu au sol Le Breuil aura été appliqué et solide pour faire la difference !

1 but par mi temps par Camille puis Cedric sur une percée pleine de rage, aucune occasion concédée, une maitrise du match avec une équipe rajeunit puisqu'il manquait Esme, Benoit, Jéjé, Max L remplacés par les minots Max S, Kentin et le retour de Marki.... La solidarité et l'envie de gagner ensemble a fait la difference pour monter sur le podium à 2 points de Sanvignes...

1 semaine de pause avant de préparer le derby face à Montchanin où il faudra une nouvelle fois bricoler une équipe pour garder l'invicibilité des matchs retours!

 

Commentaires

EDUCATEURS ET JOURS D'ENTRAINEMENTS

U7 (nés en 2011-2012)

Responsable Valentin MARTIN 

06-11-82-88-93

mercredi de 16h00 à 17h30

U9 (nés en 2009-2010)

Responsables Simon CHEMARIN et Louis VAUCHER

06-48-64-91-10 et 06-95-20-08-94

mercredi de 16h00 à 17h30

U11 (nés en 2007-2008)

Responsables Luis MARTINS

06-69-68-54-21

mercredi et vendredi de 17h30 à 19h00

U13 (nés en 2005-2006)

Responsables Davis MATOS et Thibault DUBAND

07-69-67-38-33 et 07-81-16-93-01

mercredi et vendredi de 17h30 à 19h00

U15 (nés en 2003-2004)

Responsables Patrick FIARD et José CARVALHO

07-81-28-41-27 et 06-22-00-67-38

mardi et jeudi de 19h00 à 20h30

U18 (nés en 2000-2001-2002)

Responsable Valentin MARTIN

06-11-82-88-93

mardi et jeudi de 19h00 à 20h30

SENIORS (nés avant 2000)

Entrainements mercredi et vendredi 18h45 à 20h30

Responsable équipe A

Vincent Rameau 06-12-94-58-74

Responsables équipe B

Jeremy De Simone 06-04-67-37-18  

Christian CHARRON 06-16-54-20-22

Responsable équipe C

Jerome Binacchi 06-19-84-58-99

 

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 MAGNY 6 2 2 0 0 0 9 4 0 5
2 F. REUNIS DE ST MARC 4 2 1 1 0 0 3 1 0 2
3 S.C. SELONGEEN 4 2 1 1 0 0 2 0 0 2
4 AVALLON F.C. 4 2 1 1 0 0 3 1 0 2
5 MIREBELLOIS PONT/LAM 4 2 1 1 0 0 2 1 0 1
6 U.S. DE VARENNES 3 2 1 0 1 0 4 4 0 0
7 REV. IS S/TILLE 3 2 1 0 1 0 3 4 0 -1
8 ENT.S.A. BROGELIENNE 1 2 0 1 1 0 2 3 0 -1
9 GENLIS AS 1 2 0 1 1 0 1 3 0 -2
10 QUETIGNY 1 2 0 1 1 0 1 3 0 -2
11 LUX 1 2 0 1 1 0 2 5 0 -3
12 CHALON A.C.F. 0 2 0 0 2 0 0 3 0 -3