Petit clin d'oeil sur coach Max

13 avril 2017 - 16:47

En début de saison, il manquait un coach pour l'équipe C, et comme partout, ce n'est pas facile de trouver quelqu'un qui veuille bien s'investir et prendre du temps pour que les autres s'amusent !

Après plusieurs recherches et relances, Yo réussit à convaincre Max de gerer la 3eme équipe sénior de l'ESAB...

Et pour une 1ere experience, il tient bien sa place et prend son role à coeur...

En effet, il est disponible chaque dimanche, présent aux entrainements pour aider dès que son boulot lui permet d'etre là et il anticipe rapidement les absents et présences pour le dimanche.

Grâce à son travail de l'ombre, Vincent et Yo n'ont pas la peine de passer 15 coups de téléphone supplementaires et surtout ils peuvent se consacrer pleinement à leur équipe respective, ce qui n'est pas une mince affaire cette saison avec les blessures et absences régulières!

Malgré tout, la saison tire à sa fin, il reste 5 matchs de championnat et l'équipe C n'aura pas été abandonnée , d'ailleur Max lui même s'est sacrifié pour le bien de l'équipe puisqu'il a été amené à jouer ! ET MARQUER !

Il aura aussi dépanné dans la cage , meme si cela n'a pas été une réussite, et il est en communication rapprochée avec les coachs U18 pour essayer de piocher 1 ou 2 joueurs pour que son équipe puisse jouer!

Pour son investissement au sein du club au niveau sportif, mais aussi extra sportif, j'espere que l'équipe C ira au bout de son parcours en coupe du Crédit Agricole !

D'ailleurs, ce week end, c'est le week end de la C, avec un match samedi à Montvaltin à 15h face à St Vallier, et surtout le match de lundi à 15h face à Sennecee les Macon B toujours au Breuil pour le compte des quarts de finale de cette fameuse coupe !

Soyez nombreux pour encourager cette avillante équipe

Commentaires

EDUCATEURS ET JOURS D'ENTRAINEMENTS

U7 (nés en 2011-2012)

Responsable Valentin MARTIN 

06-11-82-88-93

mercredi de 16h00 à 17h30

U9 (nés en 2009-2010)

Responsables Simon CHEMARIN et Louis VAUCHER

06-48-64-91-10 et 06-95-20-08-94

mercredi de 16h00 à 17h30

U11 (nés en 2007-2008)

Responsables Luis MARTINS

06-69-68-54-21

mercredi et vendredi de 17h30 à 19h00

U13 (nés en 2005-2006)

Responsables Davis MATOS et Thibault DUBAND

07-69-67-38-33 et 07-81-16-93-01

mercredi et vendredi de 17h30 à 19h00

U15 (nés en 2003-2004)

Responsables Patrick FIARD et José CARVALHO

07-81-28-41-27 et 06-22-00-67-38

mardi et jeudi de 19h00 à 20h30

U18 (nés en 2000-2001-2002)

Responsable Valentin MARTIN

06-11-82-88-93

mardi et jeudi de 19h00 à 20h30

SENIORS (nés avant 2000)

Entrainements mercredi et vendredi 18h45 à 20h30

Responsable équipe A

Vincent Rameau 06-12-94-58-74

Responsables équipe B

Jeremy De Simone 06-04-67-37-18  

Christian CHARRON 06-16-54-20-22

Responsable équipe C

Jerome Binacchi 06-19-84-58-99

 

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 MAGNY 6 2 2 0 0 0 9 4 0 5
2 F. REUNIS DE ST MARC 4 2 1 1 0 0 3 1 0 2
3 S.C. SELONGEEN 4 2 1 1 0 0 2 0 0 2
4 AVALLON F.C. 4 2 1 1 0 0 3 1 0 2
5 MIREBELLOIS PONT/LAM 4 2 1 1 0 0 2 1 0 1
6 U.S. DE VARENNES 3 2 1 0 1 0 4 4 0 0
7 REV. IS S/TILLE 3 2 1 0 1 0 3 4 0 -1
8 ENT.S.A. BROGELIENNE 1 2 0 1 1 0 2 3 0 -1
9 GENLIS AS 1 2 0 1 1 0 1 3 0 -2
10 QUETIGNY 1 2 0 1 1 0 1 3 0 -2
11 LUX 1 2 0 1 1 0 2 5 0 -3
12 CHALON A.C.F. 0 2 0 0 2 0 0 3 0 -3