ESA LE BREUIL : site officiel du club de foot de LE BREUIL - footeo

La C en finale de la Coupe du Credit Agricole

10 mai 2017 - 10:26

La bande à Max recevait Etang B pour le compte de la demi finale de la coupe du Credit Agricole.

Étang marque à la 30 eme sur un joli coup franc qui prend à contre pied chico à 25 mètres sur leur seule occasion de la première mi temps puis le Breuil terminera à 10 la fin de la première mi temps momo prend un blanc  ! Les violets rentrent au vestiaire à 1-0 contre eux !

Au retour Le Breuil se remet en difficulté et nico sauve de la tête un ballon sur la ligne une balle de 2-0 , heureusement pour nous ça n'aurait pas été le même match !

5 minutes après chico s'en sort très il sort au duel avec Brice et le fauche ,une action où on a tous eu peur du rouge pour chico qui s'en sort avec un simple jaune .

Le Breuil se remet dans le match et à la suite d'un corner mal dégagé par La Défense d'étang rach égalise d'une superbe demi volée à la 60 eme ! 5 minute après les visiteurs remettent un but du même style que rach ballon cafouillé dans notre surface et leur joueur place une jolie reprise chico peut absolument rien faire !

Djo dans la foulée prend un blanc  Il reste plus que 6 minutes à jouer quand Alan égalise sur une passe subtil en cloche , que Alan prolongé de la tête dans les cages !

 Au moment des prolongations djo idéalement lancé vient tromper le gardien d'une frappe ras du poteau à la 100 eme minute ! Tony liberera les violets sur une frappe à bout portant à 5 minutes dû terme! Le breuil est en finale !

À 90 minutes de soulever la coupe contre lux ! En espérant que tout le club se sentira concerne ..contrairement à dimanche ou on se serait cru à l'extérieur ..

Commentaires

EDUCATEURS ET JOURS D'ENTRAINEMENTS

U7 (nés en 2011-2012)

Responsable Valentin MARTIN 

06-11-82-88-93

mercredi de 16h00 à 17h30

U9 (nés en 2009-2010)

Responsables Simon CHEMARIN et Louis VAUCHER

06-48-64-91-10 et 06-95-20-08-94

mercredi de 16h00 à 17h30

U11 (nés en 2007-2008)

Responsables Luis MARTINS

06-69-68-54-21

mercredi et vendredi de 17h30 à 19h00

U13 (nés en 2005-2006)

Responsables Davis MATOS et Thibault DUBAND

07-69-67-38-33 et 07-81-16-93-01

mercredi et vendredi de 17h30 à 19h00

U15 (nés en 2003-2004)

Responsables Patrick FIARD et José CARVALHO

07-81-28-41-27 et 06-22-00-67-38

mardi et jeudi de 19h00 à 20h30

U18 (nés en 2000-2001-2002)

Responsable Valentin MARTIN

06-11-82-88-93

mardi et jeudi de 19h00 à 20h30

SENIORS (nés avant 2000)

Entrainements mercredi et vendredi 18h45 à 20h30

Responsable équipe A

Vincent Rameau 06-12-94-58-74

Responsables équipe B

Jeremy De Simone 06-04-67-37-18  

Christian CHARRON 06-16-54-20-22

Responsable équipe C

Jerome Binacchi 06-19-84-58-99

 

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 S.C. SELONGEEN 16 8 5 1 2 0 18 9 0 9
2 AVALLON F.C. 14 8 4 2 2 0 16 9 0 7
3 ENT.S.A. BROGELIENNE 14 8 4 2 2 0 16 11 0 5
4 MAGNY 13 7 4 1 2 0 21 13 0 8
5 F. REUNIS DE ST MARC 12 8 3 3 2 0 12 14 0 -2
6 REV. IS S/TILLE 12 8 4 0 4 0 12 16 0 -4
7 QUETIGNY 10 8 2 4 2 0 7 10 0 -3
8 GENLIS AS 10 8 3 1 4 0 17 22 0 -5
9 U.S. DE VARENNES 10 8 3 1 4 0 9 12 0 -3
10 CHALON A.C.F. 9 7 3 0 4 0 19 14 0 5
11 MIREBELLOIS PONT/LAM 8 8 2 2 4 0 9 15 0 -6
12 LUX 4 8 1 1 6 0 9 20 0 -11