La C echoue d'un rien

5 juin 2017 - 20:21

Ce samedi, au stade de Bram de Louhans, l'ESAB C jouait la finale de coupe du Credit Agricole face à Lux B qui vient de monter en 1ere division !

Le club pour l'occasion avait organisé un bus afin d'emener l'équipe et les fideles supporters... 

Au total une petite cinquante de sympathisants de l'ESAB avaient fait le deplacement pour encourager l'équipe driver par Max.

Malgré tout, la rencontre sera équilibré, Cam aura la 1ere occasion d'entrée mais Lux réagira dans la foulée mais Thib sera à la parade.

Mais à la 11eme min Lux ouvrira le score sur un bon decallage .

Le Breuil essaye de réagir avec la vitesse de Cam et Allan mais la defense adverse tiendra le bon bout et fera les fautes qu'il faudra pour éviter le pire !

mais à la 35eme sur un bon debordement de Cam, Rach ne pourra pousser la balle au fond... puis ensuite c'est Lux qui finira mieux la 1ere période mais la defense tiendra le coup !

0-1 à la pause mais d'entrée Lux fera le break avant de faire le dos rond !

Car la derniere heure sera brogelienne, Lux qui fera des grosses fautes finira à 10 les 20 dernieres minutes où un penalty sera pas sifflé sur une grosse faute sur Allan, ensuite Cam manquera un face à  face puis sera injustement signalé hors jeu...

A la 85eme Allan à bout portant manquera sa tete , et les espoirs de l'ESAB s'envolent....

Une defaite 2-0 mais un match agréable à jouer , les violets auront été au bout d'eux mais en vain face à une belle équipe de Lux!

Bravo quand même à Max qui aura su tenir le groupe jusqu'à la fin de saison avec la cerise sur le gateau avec la coupe et le beau parcours réaliser...

L'ESAB peut etre fiere!

Commentaires

EDUCATEURS ET JOURS D'ENTRAINEMENTS

U7 (nés en 2011-2012)

Responsable Valentin MARTIN 

06-11-82-88-93

mercredi de 16h00 à 17h30

U9 (nés en 2009-2010)

Responsables Simon CHEMARIN et Louis VAUCHER

06-48-64-91-10 et 06-95-20-08-94

mercredi de 16h00 à 17h30

U11 (nés en 2007-2008)

Responsables Luis MARTINS

06-69-68-54-21

mercredi et vendredi de 17h30 à 19h00

U13 (nés en 2005-2006)

Responsables Davis MATOS et Thibault DUBAND

07-69-67-38-33 et 07-81-16-93-01

mercredi et vendredi de 17h30 à 19h00

U15 (nés en 2003-2004)

Responsables Patrick FIARD et José CARVALHO

07-81-28-41-27 et 06-22-00-67-38

mardi et jeudi de 19h00 à 20h30

U18 (nés en 2000-2001-2002)

Responsable Valentin MARTIN

06-11-82-88-93

mardi et jeudi de 19h00 à 20h30

SENIORS (nés avant 2000)

Entrainements mercredi et vendredi 18h45 à 20h30

Responsable équipe A

Vincent Rameau 06-12-94-58-74

Responsables équipe B

Jeremy De Simone 06-04-67-37-18  

Christian CHARRON 06-16-54-20-22

Responsable équipe C

Jerome Binacchi 06-19-84-58-99

 

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 MAGNY 6 2 2 0 0 0 9 4 0 5
2 F. REUNIS DE ST MARC 4 2 1 1 0 0 3 1 0 2
3 S.C. SELONGEEN 4 2 1 1 0 0 2 0 0 2
4 AVALLON F.C. 4 2 1 1 0 0 3 1 0 2
5 MIREBELLOIS PONT/LAM 4 2 1 1 0 0 2 1 0 1
6 U.S. DE VARENNES 3 2 1 0 1 0 4 4 0 0
7 REV. IS S/TILLE 3 2 1 0 1 0 3 4 0 -1
8 ENT.S.A. BROGELIENNE 1 2 0 1 1 0 2 3 0 -1
9 GENLIS AS 1 2 0 1 1 0 1 3 0 -2
10 QUETIGNY 1 2 0 1 1 0 1 3 0 -2
11 LUX 1 2 0 1 1 0 2 5 0 -3
12 CHALON A.C.F. 0 2 0 0 2 0 0 3 0 -3