ESA LE BREUIL : site officiel du club de foot de LE BREUIL - footeo

Attention, Dementi : LA B EST SAUVEE EN 1ERE DIVISION !

9 juin 2017 - 11:50

Suite à un PV de la Commission des compétitions du district, le Breuil B est à égalité avec Torcy UFC : 44 points.

Suite au goal average particulier et au far play, Le Breuil se classe donc 9eme et Torcy 10eme (voir pv du district et non le classement pas à jour)

A cause des 3 descentes de ligue (JOC - Blanzy - St Sernin B), il y aura 5 descentes de 1ere division en 2eme division  soit les 2 derniers de chaque poule ( Joncy - Epinac - La Clayette B et Vitry) et le moins 10eme qui est Torcy UFC !

Par conséquent le Breuil B est bien sauvé en 1ere division et l'année prochaine jouera les premiers roles pour eviter ce desagrement.

Merci de faire taire les mauvaises rumeurs qui vont circuler....

Ci dessous le réglement en cas d'égalité :

1. Équipes à égalité dans le même groupe :

En cas d’égalité de points pour l’une quelconque des places, le classement de deux ou plusieurs équipes sera établi de la façon suivante :

a) Il est tenu compte en premier lieu du classement aux points des matchs joués entre les équipes classées ex aequo.

b) En cas d’égalité, il est ensuite tenu compte du classement du Challenge de la Sportivité défini aux articles 9-10.

c) En cas de nouvelle égalité, et égalité de points dans le classement des matchs joués entre les équipes ex aequo, elles seront départagées par la différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacune d’elles au cours des matchs qui les ont opposées.

d) En cas d’égalité de différence de buts entre les équipes ayant le même nombre de points, on retiendra celle calculée sur tous les matchs.

e) En cas d’égalité de différence de buts sur tous les matchs, on retiendra en premier lieu et dans les mêmes conditions celui qui en aura marqué le plus grand nombre.

f) À l’ancienneté.

g) Au tirage au sort.

 

Commentaires

EDUCATEURS ET JOURS D'ENTRAINEMENTS

U7 (nés en 2011-2012)

Responsable Valentin MARTIN 

06-11-82-88-93

mercredi de 16h00 à 17h30

U9 (nés en 2009-2010)

Responsables Simon CHEMARIN et Louis VAUCHER

06-48-64-91-10 et 06-95-20-08-94

mercredi de 16h00 à 17h30

U11 (nés en 2007-2008)

Responsables Luis MARTINS

06-69-68-54-21

mercredi et vendredi de 17h30 à 19h00

U13 (nés en 2005-2006)

Responsables Davis MATOS et Thibault DUBAND

07-69-67-38-33 et 07-81-16-93-01

mercredi et vendredi de 17h30 à 19h00

U15 (nés en 2003-2004)

Responsables Patrick FIARD et José CARVALHO

07-81-28-41-27 et 06-22-00-67-38

mardi et jeudi de 19h00 à 20h30

U18 (nés en 2000-2001-2002)

Responsable Valentin MARTIN

06-11-82-88-93

mardi et jeudi de 19h00 à 20h30

SENIORS (nés avant 2000)

Entrainements mercredi et vendredi 18h45 à 20h30

Responsable équipe A

Vincent Rameau 06-12-94-58-74

Responsables équipe B

Jeremy De Simone 06-04-67-37-18  

Christian CHARRON 06-16-54-20-22

Responsable équipe C

Jerome Binacchi 06-19-84-58-99

 

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 S.C. SELONGEEN 16 8 5 1 2 0 18 9 0 9
2 AVALLON F.C. 14 8 4 2 2 0 16 9 0 7
3 ENT.S.A. BROGELIENNE 14 8 4 2 2 0 16 11 0 5
4 MAGNY 13 7 4 1 2 0 21 13 0 8
5 F. REUNIS DE ST MARC 12 8 3 3 2 0 12 14 0 -2
6 REV. IS S/TILLE 12 8 4 0 4 0 12 16 0 -4
7 QUETIGNY 10 8 2 4 2 0 7 10 0 -3
8 GENLIS AS 10 8 3 1 4 0 17 22 0 -5
9 U.S. DE VARENNES 10 8 3 1 4 0 9 12 0 -3
10 CHALON A.C.F. 9 7 3 0 4 0 19 14 0 5
11 MIREBELLOIS PONT/LAM 8 8 2 2 4 0 9 15 0 -6
12 LUX 4 8 1 1 6 0 9 20 0 -11