ESA LE BREUIL : site officiel du club de foot de LE BREUIL - footeo

Coupe de France, : ESAB exempt pour le 1er tour

6 juillet 2017 - 08:59

le 20 aout ne sera pas la rentrée officielle pour l'ESAB mais ce sera pour le 27 aout avecle 2eme tour de Coupe de France .

Le 20 sera donc un week end match amical face à Paray et St Leger sur Dheune.

Le Breuil, Saint-Sernin, la J.O.Creusot, Montchanin et les clubs de la région connaissent leurs adversaires… Avec un sacré derby d’entrée

  Il  concerne pour une grande première les clubs de Bourgogne et de Franche-Comté réunis.
381 clubs de la grande nouvelle région Bourgogne-Franche-Comté sont engagés pour cette 101ème édition de la mythique Coupe de France.

  Ce mardi 4 juillet au siège social à Dijon, la Commission Sportive Régionale a procédé aux tirages au sort à huis-clos des deux premiers tours de la compétition. Le public ne pourra se déplacer qu’à partir du tirage du 3ème tour.
 Afin de limiter les déplacements, des groupes géographiques ont été composés par la Commission pour ces premières rencontres.
La compétition débutera avec deux tours coup sur coup les dimanches 20 et 27 août.
  • J.O.Creusot - U.S.Saint-Sernin du Bois
  • Torcy A.S.J.T - Pouilloux E.S
  • Montchanin J.S.M.O - J.F.Palinges
  • Montcenis F.C - Perrecy A.S
  • Orion C.S - Marmagne F.C
  • E.S.A Le Breuil et A.S.Saint-Léger-sur-Dheune exempts

Commentaires

EDUCATEURS ET JOURS D'ENTRAINEMENTS

U7 (nés en 2012-2013)

Responsable Thibaut DUBAND

07.81.16.93.01

mercredi de 16h30 à 18H00

U9 (nés en 2010-2011)

Responsables Arnaud GUERIN et Michel DELL'AQUILA

06.62.75.64.92 et 06.43.23.66.06

mercredi de 16h30 à 18H00

U11 (nés en 2008-2009)

Responsables Ryan HUARD

06.27.89.13.95

mercredi et vendredi de 17h30 à 19h00

U13 (nés en 2006-2007)

Responsables Davis MATOS et Luis MARTINS

07-69-67-38-33 et 06.69.68.54.21

mercredi et vendredi de 17h30 à 19h00

U15 (nés en 2004-2005)

Responsables Patrick FIARD et José CARVALHO

07-81-28-41-27 et 06-22-00-67-38

mardi et jeudi de 19h00 à 20h30

U18 (nés en 2001-2002-2003)

Responsable Valentin MARTIN et Cédric SANDELION

06-11-82-88-93 et 06.27.29.64.73

mardi et jeudi de 19h00 à 20h30

SENIORS (nés avant 2001)

Entrainements mercredi et vendredi 18h45 à 20h30

Responsable équipe A

Vincent Rameau 06-12-94-58-74

Responsables équipe B

Bruno CLEAUD 06-65-63-68-94

Christian CHARRON 06-16-54-20-22

Responsable équipe C

Jerome Binacchi 06-19-84-58-99

 

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 A.S.A. VAUZELLES 9 3 3 0 0 0 7 3 0 4
2 LE CREUSOT JO 7 3 2 1 0 0 3 0 0 3
3 AVALLON F.C. 6 2 2 0 0 0 6 2 0 4
4 SENS FC 4 3 1 1 1 0 7 4 0 3
5 LA CHARITE 4 3 1 1 1 0 8 6 0 2
6 C.O. AVALLONNAIS 4 3 1 1 1 0 5 4 0 1
7 MIGENNES 4 3 1 1 1 0 7 7 0 0
8 A.S. CHABLISIENNE 3 2 1 0 1 0 4 4 0 0
9 MONTBARD VENAREY 3 3 1 0 2 0 3 6 0 -3
10 ENT.S.A. BROGELIENNE 2 2 0 2 0 0 0 0 0 0
11 CHARMOY C.S.P. 1 2 0 1 1 0 1 2 0 -1
12 AUXERRE STADE 0 2 0 0 2 0 2 7 0 -5
13 COSNE 0 3 0 0 3 0 1 9 0 -8