ESA LE BREUIL : site officiel du club de foot de LE BREUIL - footeo

Coupe de France, : ESAB exempt pour le 1er tour

6 juillet 2017 - 08:59

le 20 aout ne sera pas la rentrée officielle pour l'ESAB mais ce sera pour le 27 aout avecle 2eme tour de Coupe de France .

Le 20 sera donc un week end match amical face à Paray et St Leger sur Dheune.

Le Breuil, Saint-Sernin, la J.O.Creusot, Montchanin et les clubs de la région connaissent leurs adversaires… Avec un sacré derby d’entrée

  Il  concerne pour une grande première les clubs de Bourgogne et de Franche-Comté réunis.
381 clubs de la grande nouvelle région Bourgogne-Franche-Comté sont engagés pour cette 101ème édition de la mythique Coupe de France.

  Ce mardi 4 juillet au siège social à Dijon, la Commission Sportive Régionale a procédé aux tirages au sort à huis-clos des deux premiers tours de la compétition. Le public ne pourra se déplacer qu’à partir du tirage du 3ème tour.
 Afin de limiter les déplacements, des groupes géographiques ont été composés par la Commission pour ces premières rencontres.
La compétition débutera avec deux tours coup sur coup les dimanches 20 et 27 août.
  • J.O.Creusot - U.S.Saint-Sernin du Bois
  • Torcy A.S.J.T - Pouilloux E.S
  • Montchanin J.S.M.O - J.F.Palinges
  • Montcenis F.C - Perrecy A.S
  • Orion C.S - Marmagne F.C
  • E.S.A Le Breuil et A.S.Saint-Léger-sur-Dheune exempts

Commentaires

EDUCATEURS ET JOURS D'ENTRAINEMENTS

U7 (nés en 2011-2012)

Responsable Valentin MARTIN 

06-11-82-88-93

mercredi de 16h00 à 17h30

U9 (nés en 2009-2010)

Responsables Simon CHEMARIN et Louis VAUCHER

06-48-64-91-10 et 06-95-20-08-94

mercredi de 16h00 à 17h30

U11 (nés en 2007-2008)

Responsables Luis MARTINS

06-69-68-54-21

mercredi et vendredi de 17h30 à 19h00

U13 (nés en 2005-2006)

Responsables Davis MATOS et Thibault DUBAND

07-69-67-38-33 et 07-81-16-93-01

mercredi et vendredi de 17h30 à 19h00

U15 (nés en 2003-2004)

Responsables Patrick FIARD et José CARVALHO

07-81-28-41-27 et 06-22-00-67-38

mardi et jeudi de 19h00 à 20h30

U18 (nés en 2000-2001-2002)

Responsable Valentin MARTIN

06-11-82-88-93

mardi et jeudi de 19h00 à 20h30

SENIORS (nés avant 2000)

Entrainements mercredi et vendredi 18h45 à 20h30

Responsable équipe A

Vincent Rameau 06-12-94-58-74

Responsables équipe B

Christian CHARRON 06-16-54-20-22

Responsable équipe C

Jerome Binacchi 06-19-84-58-99

 

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 MAGNY 45 22 14 3 5 0 68 31 0 37
2 REV. IS S/TILLE 43 22 14 1 7 0 47 38 0 9
3 AVALLON F.C. 38 22 11 5 6 0 50 35 0 15
4 ENT.S.A. BROGELIENNE 35 22 10 5 7 0 36 27 0 9
5 MIREBELLOIS PONT/LAM 33 22 9 6 7 0 36 34 0 2
6 CHALON A.C.F. 31 22 10 1 11 0 48 45 0 3
7 S.C. SELONGEEN 31 22 10 1 11 0 48 43 0 5
8 GENLIS AS 31 22 9 4 9 0 40 53 0 -13
9 QUETIGNY 27 22 6 9 7 0 32 34 0 -2
10 F. REUNIS DE ST MARC 23 22 5 8 9 0 33 50 0 -17
11 U.S. DE VARENNES 22 22 6 4 12 0 22 36 0 -14
12 LUX 2 22 4 1 17 0 23 57 10 -34