ESA LE BREUIL : site officiel du club de foot de LE BREUIL - footeo

La préparation continue...

20 août 2017 - 21:23

3 matchs cette semaine, lundi soir face à Etang avec une équipe mixte B et C, les jeunes et vieux brogeliens ont eu beaucoup de difficulté et le match se solde par une defaite 6-3.

Vendredi soir, la A recevait Paray B qui joue aussi à ce niveau R2 avec une équipe qui se rapproche de ce qui pourrait etre celle de dimanche prochain en coupe de France, seule la defense est encore en chantier.

Malgré tout, les violets ont rendu une belle copie pendant 70min, avant de baisser le pied physiquement ensuite.

Malgré tout, beaucoup de jeu et aussi de la maladresse dans la finition à l'image de Vouthy.

Mais Le Breuil rentre au vestiaire à 1-0 , but de Cafagna sur penalty.

La 2eme mi temps, les violets poussent d'entrée et les accelerations de Camille, Ken et Vouthy font mal aux parodiens... Et sur ces accelerations Ken apres plusieurs raté double la mise...

Paray se reprend en fin de match , reviennent à 2-1 suite à un manque de concentration derriere.

Dans les arrets de jeu, Camille accelere et sert Ken qui marque dans le but vide.

Une belle victoire 3-1 pour ce dernier match de préparation avant de jouer Blanzy en coupe de France dimanche prochain.

L'équipe de départ : De Oliveira - Sergi - De Simone- Trabet - Da Silva - Chapet - De Sousa - Cafagna - Gilliot - Diebra - Khuon , remplacants De Oliveira Ribeiro Peang Martin .

Le groupe B lui jouait ce dimanche à St Leger, équipe de D1. Pour ce match, les jeunes brogeliens feront aussi une belle copie avec du jeu, des deplacements et aussi un bon rappel physique pour ceux qui reviennent de vacances!

Une victoire 2-0 dans un match à 3 fois 30min, les buteurs du jour sont Tom Segaud et Kentin De Oliveira.

L'équipe du jour : Chico - Margueron - De Simone - Bonneau - Martin - Laid - Dias - Esmeriz - Net - Youcef - Segaud , remplacants : De Oliveira - Jardin - Rameau

 

Rappel, entrainemens toujours les lundi mercredi et vendredi cette semaine

Commentaires

EDUCATEURS ET JOURS D'ENTRAINEMENTS

U7 (nés en 2012-2013)

Responsable Thibaut DUBAND

07.81.16.93.01

mercredi de 16h30 à 18H00

U9 (nés en 2010-2011)

Responsables Arnaud GUERIN et Michel DELL'AQUILA

06.62.75.64.92 et 06.43.23.66.06

mercredi de 16h30 à 18H00

U11 (nés en 2008-2009)

Responsables Ryan HUARD

06.27.89.13.95

mercredi et vendredi de 17h30 à 19h00

U13 (nés en 2006-2007)

Responsables Davis MATOS et Luis MARTINS

07-69-67-38-33 et 06.69.68.54.21

mercredi et vendredi de 17h30 à 19h00

U15 (nés en 2004-2005)

Responsables Patrick FIARD et José CARVALHO

07-81-28-41-27 et 06-22-00-67-38

mardi et jeudi de 19h00 à 20h30

U18 (nés en 2001-2002-2003)

Responsable Valentin MARTIN et Cédric SANDELION

06-11-82-88-93 et 06.27.29.64.73

mardi et jeudi de 19h00 à 20h30

SENIORS (nés avant 2001)

Entrainements mercredi et vendredi 18h45 à 20h30

Responsable équipe A

Vincent Rameau 06-12-94-58-74

Responsables équipe B

Bruno CLEAUD 06-65-63-68-94

Christian CHARRON 06-16-54-20-22

Responsable équipe C

Jerome Binacchi 06-19-84-58-99

 

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 A.S.A. VAUZELLES 9 3 3 0 0 0 7 3 0 4
2 LE CREUSOT JO 7 3 2 1 0 0 3 0 0 3
3 AVALLON F.C. 6 3 2 0 1 0 6 4 0 2
4 SENS FC 4 3 1 1 1 0 7 4 0 3
5 LA CHARITE 4 3 1 1 1 0 8 6 0 2
6 C.O. AVALLONNAIS 4 3 1 1 1 0 5 4 0 1
7 MIGENNES 4 3 1 1 1 0 7 7 0 0
8 A.S. CHABLISIENNE 3 2 1 0 1 0 4 4 0 0
9 AUXERRE STADE 3 3 1 0 2 0 4 7 0 -3
10 MONTBARD VENAREY 3 3 1 0 2 0 3 6 0 -3
11 ENT.S.A. BROGELIENNE 2 2 0 2 0 0 0 0 0 0
12 CHARMOY C.S.P. 1 2 0 1 1 0 1 2 0 -1
13 COSNE 0 3 0 0 3 0 1 9 0 -8