ESA LE BREUIL : site officiel du club de foot de LE BREUIL - footeo

L'équipe A se rassure en coupe de Bourgogne

25 septembre 2017 - 13:42

Pour le 1er tour de la Coupe de Bourgogne, les brogeliens retrouvaient Palinges, une vieille connaissance.

Sur un terrain sec et petit, les brogeliens etaient venus pour retrouver la confiance et aussi donner du temps de jeu à certains jeunes.

Pour une fois tout a été réuni dans le sens positif...

Apres 10min de flottement le temps de se mettre ne place les violets domineront totalement la 1ere periode.Meme si apres 15min, Camille Gilliot lancé seul face au gardien, tente le lob et ensuite entre en contact avec le gardien.

L'abitre sifflera coup franc contre les violets à la surprise generale, puis Camille sortira sur plaisir et sera remplacé par Quentin De Oliveira.

Ce dernier rentrera rapidement dans son match avec 2 offrandes en 10min de Hugo Marciniak puis de Romain Esmeriz consecutives à 2 belles actions collectives.

Palinges pliera jusqu'à la pause mais Le Breuil ne trouvera pas la faille pour le 3eme but.

La 2ème mi temps sera differente, les locaux surement secoués à la pause rentre avec un peu plus d'intensité et de jeu direct...

Les ballons aeriens genent le Breuil dans la possession de balle mais le groupe tiendra et Romain fera les 2 arrets necessaires pour éviter de redonner espoir aux Rouges et Noirs.

En fin de match, sur plusieurs contres, les violets auraient pu corser l'addition mais la derniere passe ou le mauvais choix empéchaient cela.

Neanmoins les Brogeliens tiennent la victoire et la qualification, objectif premier de ce dimanche !

Commentaires

EDUCATEURS ET JOURS D'ENTRAINEMENTS

U7 (nés en 2011-2012)

Responsable Valentin MARTIN 

06-11-82-88-93

mercredi de 16h00 à 17h30

U9 (nés en 2009-2010)

Responsables Simon CHEMARIN et Louis VAUCHER

06-48-64-91-10 et 06-95-20-08-94

mercredi de 16h00 à 17h30

U11 (nés en 2007-2008)

Responsables Luis MARTINS

06-69-68-54-21

mercredi et vendredi de 17h30 à 19h00

U13 (nés en 2005-2006)

Responsables Davis MATOS et Thibault DUBAND

07-69-67-38-33 et 07-81-16-93-01

mercredi et vendredi de 17h30 à 19h00

U15 (nés en 2003-2004)

Responsables Patrick FIARD et José CARVALHO

07-81-28-41-27 et 06-22-00-67-38

mardi et jeudi de 19h00 à 20h30

U18 (nés en 2000-2001-2002)

Responsable Valentin MARTIN

06-11-82-88-93

mardi et jeudi de 19h00 à 20h30

SENIORS (nés avant 2000)

Entrainements mercredi et vendredi 18h45 à 20h30

Responsable équipe A

Vincent Rameau 06-12-94-58-74

Responsables équipe B

Jeremy De Simone 06-04-67-37-18  

Christian CHARRON 06-16-54-20-22

Responsable équipe C

Jerome Binacchi 06-19-84-58-99

 

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 S.C. SELONGEEN 10 4 3 1 0 0 10 4 0 6
2 F. REUNIS DE ST MARC 8 4 2 2 0 0 8 3 0 5
3 MAGNY 7 4 2 1 1 0 12 8 0 4
4 ENT.S.A. BROGELIENNE 7 4 2 1 1 0 7 5 0 2
5 MIREBELLOIS PONT/LAM 7 4 2 1 1 0 5 4 0 1
6 U.S. DE VARENNES 6 4 2 0 2 0 8 9 0 -1
7 REV. IS S/TILLE 6 4 2 0 2 0 5 7 0 -2
8 AVALLON F.C. 5 4 1 2 1 0 5 4 0 1
9 QUETIGNY 5 4 1 2 1 0 5 5 0 0
10 GENLIS AS 4 4 1 1 2 0 6 8 0 -2
11 LUX 1 4 0 1 3 0 5 10 0 -5
12 CHALON A.C.F. 0 4 0 0 4 0 3 12 0 -9