ESA LE BREUIL : site officiel du club de foot de LE BREUIL - footeo

Le programme des Violets

17 novembre 2017 - 10:07

Le Breuil se rend en leader à Quétigny 3 selon Creusot Infos, mais ce n'est que la réalité d'une journée....

Car en effet ce week end les violets se deplacent chez une équipe Invaincue à domicile, et surtout avec chapet-Sandelion-Esmeriz suspendus, Marciniak absent , Khuon et Forycky incertains..

Il faudrat donc une nouvelle fois récomposer le 11 de départ et avoir une envie collective d'aller chercher des points pour rester en haut du classement...

Qui l’eût cru après la parodie de football que les Violets nous avaient offert face à Avallon Vauban ?
Les Brogéliens occupent provisoirement le fauteuil de leader en compagnie de Selongey 3, mais dans cette poule C, tout va très vite car 9 équipes sont en 4 points.

Même le dernier Lux s’est rebellé en l’emportant précisément face à Avallon Vauban. En tout cas, le visage des Violets dimanche dernier malgré le déluge a plutôt été séduisant et c’est ce Breuil là que l’on aime. Alors pourquoi pas un troisième succès consécutif à Quétigny C, pas au mieux actuellement à la 9ème place du classement...
La rencontre aura lieu dimanche à 14h30 au stade des Cèdres de Quétigny et sera dirigée par Mr. Pinguet.
Les équipes 2 et 3 de l’ESAB ne sont plus présentes, ni en Coupe Sport Comm, ni en Coupe du Crédit Agricole. Elles de disputeront pas de matches officiels ce week-end mais joueront contre les veterans ce vendredi soir


Samedi avec les jeunes de l’ESAB

 
  • U9: Plateau à Saint-Forgeot à 10h30
  • U11 : Coupe à Bois-du-Verne avec Montceau, Torcy à 14h30
  • U13A : Championnat à Montceau à 14h
  • U13B : Championnat à Saint-Vallier à 14h

Commentaires

EDUCATEURS ET JOURS D'ENTRAINEMENTS

U7 (nés en 2011-2012)

Responsable Valentin MARTIN 

06-11-82-88-93

mercredi de 16h00 à 17h30

U9 (nés en 2009-2010)

Responsables Simon CHEMARIN et Louis VAUCHER

06-48-64-91-10 et 06-95-20-08-94

mercredi de 16h00 à 17h30

U11 (nés en 2007-2008)

Responsables Luis MARTINS

06-69-68-54-21

mercredi et vendredi de 17h30 à 19h00

U13 (nés en 2005-2006)

Responsables Davis MATOS et Thibault DUBAND

07-69-67-38-33 et 07-81-16-93-01

mercredi et vendredi de 17h30 à 19h00

U15 (nés en 2003-2004)

Responsables Patrick FIARD et José CARVALHO

07-81-28-41-27 et 06-22-00-67-38

mardi et jeudi de 19h00 à 20h30

U18 (nés en 2000-2001-2002)

Responsable Valentin MARTIN

06-11-82-88-93

mardi et jeudi de 19h00 à 20h30

SENIORS (nés avant 2000)

Entrainements mercredi et vendredi 18h45 à 20h30

Responsable équipe A

Vincent Rameau 06-12-94-58-74

Responsables équipe B

Jeremy De Simone 06-04-67-37-18  

Christian CHARRON 06-16-54-20-22

Responsable équipe C

Jerome Binacchi 06-19-84-58-99

 

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 ENT.S.A. BROGELIENNE 17 9 5 2 2 0 18 12 0 6
2 S.C. SELONGEEN 16 9 5 1 3 0 19 11 0 8
3 AVALLON F.C. 15 9 4 3 2 0 18 11 0 7
4 REV. IS S/TILLE 15 9 5 0 4 0 14 17 0 -3
5 MAGNY 13 8 4 1 3 0 21 17 0 4
6 F. REUNIS DE ST MARC 12 9 3 3 3 0 13 16 0 -3
7 QUETIGNY 11 9 2 5 2 0 7 10 0 -3
8 MIREBELLOIS PONT/LAM 11 9 3 2 4 0 13 15 0 -2
9 GENLIS AS 11 9 3 2 4 0 19 24 0 -5
10 U.S. DE VARENNES 11 9 3 2 4 0 9 12 0 -3
11 CHALON A.C.F. 9 8 3 0 5 0 20 16 0 4
12 LUX 7 9 2 1 6 0 11 21 0 -10