ESA LE BREUIL : site officiel du club de foot de LE BREUIL - footeo

Un week end de matchs amicaux

30 janvier 2018 - 08:59

La reprise approche pour les équipes B et C, des dimanche prochain face à Montchanin B et à Marmagne B.

Pour l'équipe A il reste encore 3 semaines de préparation pour etre pret à recevoir Mirebeau.

Ce vendredi, le groupe C avec quelques joueurs de la B affrontaient les vétérans sur le terrain de rugby.

Samedi, un groupe A tres jeune avec des habitués du groupe A (De Simone, Gilliot, Martin, Marciniak et Esmeriz) pour encadrer les espoirs du club face à une équipe de Gueugnon B jeune aussi avec 4 joueurs du groupe CFA2.

Un bon galop d'entrainement au niveau du ryhme, une defaite honorable 2-0.

Le dimanche, l'autre partie du groupe A allait à Sanvignes pour la 2eme rencontre du week end.

Pour ce match disputé sur un terrain en herbe, une premiere pour les brogeliens depuis le dernier match face à Chalon, il fut difficile techniquement pour les violets.

En effet beaucoup de dechets dans les controles ou dans les passes, ce qui donnait un faux rythme au match.

2 innovations : la 1ere mi temps jouée en 4-4-2 et la 2eme période en 3-5-2, periode où les brogeliens etait meilleurs collectivement.

Une defaite 2-1 avec un but de Max Regnaudin en fin de partie.

Il reste un dernier galop d'entrainement pour le groupe A à Paray dimanche prochain avant ensuite d'attaquer la derniere partie de saison tres importante.

L'equipe B encore mixée avec le groupe C et quelques U18 recevait les Orions sur le stabil le dimanche, là aussi une defaite 3-1 un peu brouillonne mais chacun a pu retrouver le chemin du stade.

 

extrait JSL :Samedi après midi, Le Breuil mixte recevait en match amical l'équipe B du FC Gueugnon sur le stabilisé de Montvaltin. Ce test de préparation est revenu aux forgerons par 2 buts à 0 (un but par mi-temps). Ce dimanche, le groupe A de l' ESAB se déplace à Sanvignes et ira à Paray-le-Monial le dimanche 4 février.

Commentaires

EDUCATEURS ET JOURS D'ENTRAINEMENTS

U7 (nés en 2011-2012)

Responsable Valentin MARTIN 

06-11-82-88-93

mercredi de 16h00 à 17h30

U9 (nés en 2009-2010)

Responsables Simon CHEMARIN et Louis VAUCHER

06-48-64-91-10 et 06-95-20-08-94

mercredi de 16h00 à 17h30

U11 (nés en 2007-2008)

Responsables Luis MARTINS

06-69-68-54-21

mercredi et vendredi de 17h30 à 19h00

U13 (nés en 2005-2006)

Responsables Davis MATOS et Thibault DUBAND

07-69-67-38-33 et 07-81-16-93-01

mercredi et vendredi de 17h30 à 19h00

U15 (nés en 2003-2004)

Responsables Patrick FIARD et José CARVALHO

07-81-28-41-27 et 06-22-00-67-38

mardi et jeudi de 19h00 à 20h30

U18 (nés en 2000-2001-2002)

Responsable Valentin MARTIN

06-11-82-88-93

mardi et jeudi de 19h00 à 20h30

SENIORS (nés avant 2000)

Entrainements mercredi et vendredi 18h45 à 20h30

Responsable équipe A

Vincent Rameau 06-12-94-58-74

Responsables équipe B

Christian CHARRON 06-16-54-20-22

Responsable équipe C

Jerome Binacchi 06-19-84-58-99

 

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 ENT.S.A. BROGELIENNE 31 16 9 4 3 0 31 17 0 14
2 MAGNY 29 16 9 2 5 0 44 26 0 18
3 AVALLON F.C. 26 16 7 5 4 0 31 23 0 8
4 CHALON A.C.F. 25 16 8 1 7 0 38 26 0 12
5 GENLIS AS 25 16 7 4 5 0 30 32 0 -2
6 REV. IS S/TILLE 24 15 8 0 7 0 22 30 0 -8
7 MIREBELLOIS PONT/LAM 21 16 5 6 5 0 23 23 0 0
8 S.C. SELONGEEN 19 16 6 1 9 0 30 33 0 -3
9 F. REUNIS DE ST MARC 19 16 4 7 5 0 24 31 0 -7
10 U.S. DE VARENNES 18 16 5 3 8 0 16 24 0 -8
11 QUETIGNY 17 16 3 8 5 0 19 26 0 -7
12 LUX 10 15 3 1 11 0 16 33 0 -17