ESA LE BREUIL : site officiel du club de foot de LE BREUIL - footeo

39 équipes sur le gazon du stade Montvaltin

22 mai 2018 - 09:10

Ce week end, les seniors étaient au repos, mais nos jeunes pousses étaient à l'honneur avec le traditionnel tournoi des petits champions au Breuil !

Dimanche, 14 équipes de U7, 16 équipes de U9 et 9 équipes de U11 – soit 350 jeunes – se sont affrontées sur la pelouse du stade Montvaltin dans des matchs de 10 minutes. « Ce fut une grande et belle journée, explique Michel Désiré, l’un des préposés de la table de marque. Cette année, les jeunes se sont affrontés selon une formule “coupe du monde” et chaque équipe a pu choisir le nom d’un pays. »

À noter que ce tournoi de Pentecôte de l’ESA Breuil avait débuté bien avant l’heure avec la remise de sacs de sport la semaine dernière par l’Amicale des supporters, puis par la présentation de l’école de football lors du dernier match officiel à domicile de l’équipe fanion face à Magny (89).

Commentaires

EDUCATEURS ET JOURS D'ENTRAINEMENTS

U7 (nés en 2012-2013)

Responsable Thibaut DUBAND

07.81.16.93.01

mercredi de 16h30 à 18H00

U9 (nés en 2010-2011)

Responsables Arnaud GUERIN et Michel DELL'AQUILA

06.62.75.64.92 et 06.43.23.66.06

mercredi de 16h30 à 18H00

U11 (nés en 2008-2009)

Responsables Ryan HUARD

06.27.89.13.95

mercredi et vendredi de 17h30 à 19h00

U13 (nés en 2006-2007)

Responsables Davis MATOS et Luis MARTINS

07-69-67-38-33 et 06.69.68.54.21

mercredi et vendredi de 17h30 à 19h00

U15 (nés en 2004-2005)

Responsables Patrick FIARD et José CARVALHO

07-81-28-41-27 et 06-22-00-67-38

mardi et jeudi de 19h00 à 20h30

U18 (nés en 2001-2002-2003)

Responsable Valentin MARTIN et Cédric SANDELION

06-11-82-88-93 et 06.27.29.64.73

mardi et jeudi de 19h00 à 20h30

SENIORS (nés avant 2001)

Entrainements mercredi et vendredi 18h45 à 20h30

Responsable équipe A

Vincent Rameau 06-12-94-58-74

Responsables équipe B

Bruno CLEAUD 06-65-63-68-94

Christian CHARRON 06-16-54-20-22

Responsable équipe C

Jerome Binacchi 06-19-84-58-99

 

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LE CREUSOT JO 10 4 3 1 0 0 5 1 0 4
2 A.S.A. VAUZELLES 9 3 3 0 0 0 7 3 0 4
3 LA CHARITE 7 4 2 1 1 0 12 7 0 5
4 SENS FC 7 4 2 1 1 0 10 6 0 4
5 AVALLON VAUBAN FC 7 4 2 1 1 0 9 7 0 2
6 MONTBARD VENAREY 6 4 2 0 2 0 5 7 0 -2
7 A.S. CHABLISIENNE 4 3 1 1 1 0 7 7 0 0
8 C.O. AVALLONNAIS 4 4 1 1 2 0 7 7 0 0
9 MIGENNES 4 4 1 1 2 0 8 9 0 -1
10 COSNE 3 4 1 0 3 0 3 10 0 -7
11 AUXERRE STADE 3 4 1 0 3 0 5 9 0 -4
12 ENT.S.A. BROGELIENNE 2 3 0 2 1 0 1 2 0 -1
13 CHARMOY C.S.P. 1 3 0 1 2 0 2 6 0 -4